Livre numérique | PDF PDF

Sky Hawk

Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur - Decker, Kristopher. Adaptateur - Quentin, Corinne. Traducteur

Edité par Casterman. Bruxelles - paru en 2016

Samouraïs exilés aux Etats-Unis depuis la restauration de Meiji (1868), Hikosaburô et Manzô vivent de leur chasse sur les terres des Indiens Crow. Hikosaburô vient un jour en aide à Running Deer, une squaw. Crazy Horse est fasciné par la technique de combat des samouraïs. Hikosaburô devient Sky Hawk ,et Manzô Winds Wolf. Ils participent au côté des Indiens à leur lutte contre l'homme blanc. ©Electre 2019

Collection
Sakka
Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Sélection : Western

Lonesome Dove 1 | McMurtry, Larry (1936-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Lonesome Dove 1

McMurtry, Larry (1936-....). Auteur
Gallmeister. Paris | 2019

Totem

Par l'auteur de La Dernière séance et Texasville. Lonesome Dove est une randonnée épique qui transpo...

A la dure | Twain, Mark (1835-1910). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

A la dure

Twain, Mark (1835-1910). Auteur
Payot. Paris | 2020

Petite bibliothèque Payot ; . Voyageurs

L'écrivain relate ses aventures burlesques et tumultueuses lors de la ruée vers l'or, au milieu du X...

L'Odeur des garçons affamés | Loo Hui Phang (1974-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

L'Odeur des garçons affamés

Loo Hui Phang (1974-....). Auteur
Casterman. Bruxelles | 2016

En 1872, Oscar Forrest fait l'inventaire photographique des paysages au Texas pour le géologue Sting...

Les Pionniers | Cooper, James Fenimore (1789-1851). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Les Pionniers

Cooper, James Fenimore (1789-1851). Auteur
Gallmeister. Paris | 2018

Totem

Dans ce volume publié en 1823 qui initie le cycle Le cycle de Bas-de-Cuir, l'auteur retrace la vie d...

Sky Hawk | Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Sky Hawk

Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Casterman. Bruxelles | 2016

Sakka

Samouraïs exilés aux Etats-Unis depuis la restauration de Meiji (1868), Hikosaburô et Manzô vivent d...

L'Amérique fantôme | Havard, Gilles (1967-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

L'Amérique fantôme

Havard, Gilles (1967-....). Auteur
Flammarion. Paris | 2019

Au fil de l'histoire

Dix portraits d'aventuriers francophones qui, entre le XVIe et le XIXe siècle, ont voyagé en territo...

Sykes | Dubois, Pierre (1945-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Sykes

Dubois, Pierre (1945-....). Auteur
Le Lombard. Paris | 2016

Signé

Le marshall Sykes, une légende du Far West, revient dans sa contrée natale avec O'Malley, son compag...

Jerry Spring - L'Intégrale Tome 1 | Jijé (1914-1980). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Jerry Spring - L'Intégrale Tome 1

Jijé (1914-1980). Auteur
Dupuis. Marcinelle (Belgique) | 2016

Les premières aventures du cow-boy apparu dans les années 1950 dans le Journal de Spirou. ©Electre 2...

Des jours sans fin | Barry, Sebastian (1955-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Des jours sans fin

Barry, Sebastian (1955-....). Auteur
Gallimard. Paris | 2019

Folio

Dans les années 1850, Thomas McNulty, 13 ans, fuit la famine qui ravage l'Irlande et s'installe en A...

Shiloh | Foote, Shelby. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Shiloh

Foote, Shelby. Auteur
Rivages | 2019

Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore a...

Neverhome | Hunt, Laird (1968-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Neverhome

Hunt, Laird (1968-....). Auteur
Actes Sud. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2015

Lettres anglo-américaines

Une jeune femme se travestit en homme durant la Guerre de Sécession, pour aller combattre à la place...

A travers les Grandes Plaines | Herndon, Sarah Raymond (1840-1914). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

A travers les Grandes Plaines

Herndon, Sarah Raymond (1840-1914). Auteur
Payot. Paris | 2019

Voyageurs

Le journal d'une institutrice de 24 ans partie du Missouri dans un convoi de chariots avec sa mère e...

Le soldat | Jouvray, Olivier (1970-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Le soldat

Jouvray, Olivier (1970-....). Auteur
Le Lombard. Paris | 2016

Signé

Henry Fleming, un petit paysan anonyme, nourrit des rêves de gloire et d'aventures. Engagé comme sol...

L'Insigne rouge du courage | Crane, Stephen (1871-1900). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

L'Insigne rouge du courage

Crane, Stephen (1871-1900). Auteur
Gallmeister. Paris | 2019

Totem

Henry, par désir de gloire, s'engage à 17 ans dans l'armée nordiste pendant les campagnes de la guer...

Sécessions | Sebban, Olivier (1970-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Sécessions

Sebban, Olivier (1970-....). Auteur
Rivages. Paris | 2016

Littérature francophone

Un drame familial entre deux frères ayant pour toile de fond la bataille de Gettysburg, durant la gu...

Rosa Bonheur et Buffalo Bill, une amitié admirable | Henry, Natacha (1968-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Rosa Bonheur et Buffalo Bill, une amitié admi...

Henry, Natacha (1968-....). Auteur
R. Laffont. Paris | 2019

Rosa Bonheur, artiste peintre reconnue, perd son entrain alors qu'elle dépasse la soixantaine. Un jo...

Pionnières. Héroïnes du Far West | Monro, Gregory (1975-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Pionnières. Héroïnes du Far West

Monro, Gregory (1975-....). Auteur
Arthaud. Paris | 2018

La traversée des mondes

A travers une série de portraits, l'auteur démontre l'importance du rôle des femmes dans la conquête...

L'Irrésistible Ascension de Lat Evans | Guthrie, Alfred Bertram (1901-1991). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

L'Irrésistible Ascension de Lat Evans

Guthrie, Alfred Bertram (1901-1991). Auteur
Actes Sud. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2017

The big sky ; L'Ouest, le vrai

Le destin et les ambitions de Lat Evans, fils de Brownie Evans et Mercy MdBee, personnages de La rou...

Des clairons dans l'après-midi | Haycox, Ernest (1899-1950). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Des clairons dans l'après-midi

Haycox, Ernest (1899-1950). Auteur
Actes Sud. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2016

L'Ouest, le vrai

Josephine Russel fait la connaissance de Kern Shafter, un homme mystérieux, sur lequel pèse un lourd...

Sélection : Manga

Gloutons et Dragons (Tome 1) | Kui, Ryoko. Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Gloutons et Dragons (Tome 1)

Kui, Ryoko. Auteur
Casterman. Bruxelles | 2017

Sakka poche

Des aventuriers affamés se retrouvent privés de provisions alors qu'ils explorent un donjon infesté ...

Sky Hawk | Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Sky Hawk

Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Casterman. Bruxelles | 2016

Sakka

Samouraïs exilés aux Etats-Unis depuis la restauration de Meiji (1868), Hikosaburô et Manzô vivent d...

Le vieil homme et son chat (Tome 1)  - n'ont plus peur des chiens | Nekomaki. Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Le vieil homme et son chat (Tome 1) - n'ont ...

Nekomaki. Auteur
Casterman. Bruxelles | 2018

Le vieil homme et son chat

Le quotidien de Daikichi, un instituteur veuf à la retraite, et de Tama, son chat âgé de 10 ans, ent...

Garôden | Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Garôden

Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Sakka. Bruxelles | 2018

Sakka

Depuis sa seule défaite il y a six ans, lors d'un combat contre Kajiwara, un inconnu, Tanba s'est la...

Un Zoo en Hiver | Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Un Zoo en Hiver

Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Casterman. Bruxelles | 2016

Ecritures

Kyôto, 1966. Le jeune Hamaguchi, employé d'une société de textile, est passionné par le dessin et va...

Elle s'appelait Tomoji | Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Elle s'appelait Tomoji

Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Rue de Sèvres. Paris | 2017

Tomoji et Fumiaki sont deux adolescents japonais vivant durant l'entre-deux-guerres. Elle vit dans l...

Deathco (Tome 1) | Kaneko, Atsushi (1966-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Deathco (Tome 1)

Kaneko, Atsushi (1966-....). Auteur
Casterman. Bruxelles | 2016

Dans les milieux de la pègre, la Guilde, société secrète, envoie des Reapers, c'est-à-dire des assas...

L'Homme qui dessine. Entretien avec Jirô Taniguchi | Taniguchi, Jirô (1947-2017). Personne interviewée
Livre numérique | PDF PDF

L'Homme qui dessine. Entretien avec Jirô Tani...

Taniguchi, Jirô (1947-2017). Personne interviewée
Casterman. Bruxelles | 2016

Série d'entretiens avec l'auteur de Quartier lointain qui partage sa vision de la bande dessinée. Av...

Giacomo Foscari | Yamazaki, Mari (1967-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Giacomo Foscari

Yamazaki, Mari (1967-....). Auteur
Rue de Sèvres. Paris | 2017

Durant son enfance italienne, Giacomo Foscari est témoin de la montée du nazisme. Quelques années pl...

Les gardiens du Louvre (édition noir et blanc) | Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Les gardiens du Louvre (édition noir et blanc...

Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Futuropolis. Paris | 2017

Au terme d'un voyage en Europe, un dessinateur japonais fait une étape à Paris. Confronté à la solit...

Pline (Tome 1)  - L'appel de Néron | Yamazaki, Mari (1967-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Pline (Tome 1) - L'appel de Néron

Yamazaki, Mari (1967-....). Auteur
Casterman. Bruxelles | 2017

Pline ; Sakka poche

La vie de Pline l'Ancien, l'un plus grands savants de la Rome antique, racontée par Euclès, son scri...

2 Expressos | Takahama, Kan (1977-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

2 Expressos

Takahama, Kan (1977-....). Auteur
Casterman. Bruxelles | 2018

Ecritures

Benjamin, 42 ans, auteur de bande dessinée, part à la recherche d'une femme asiatique inconnue avec ...

Mariko Parade | Boilet, Frédéric (1960-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Mariko Parade

Boilet, Frédéric (1960-....). Auteur
Casterman. Bruxelles | 2018

Ecritures

En 2002, un mangaka français de 42 ans et Mariko, sa jeune modèle japonaise, partent trois jours sur...

Histoire du manga | Nishimura-Poupée, Karyn. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Histoire du manga

Nishimura-Poupée, Karyn. Auteur
Tallandier. Paris | 2014

Approches

Explorer l'histoire des manga, c'est aussi retracer celle de la société nippone depuis les origines ...

Chargement des enrichissements...

vos avis

  • western réaliste 5/5

    Très intéressant point de vue de la conquête de l'ouest du côté des peuples natifs.

    par Elise LUCAS Le 19 juillet 2020 à 13:12