Livre numérique | EPUB EPUB

Un cœur vaillant

Soffici, Caterina. Auteur - Bouteille-Bokobza, Anaïs (1976-....). Traducteur

Edité par Editions les Escales. Paris - paru en 2019

Italie, 2001. Etudiant en philosophie, Bartolomeo trouve dans un tiroir une lettre adressée à sa grand-mère. La mort par noyade de Bart, son grand-père, y est évoquée, en contradiction avec l'histoire familiale selon laquelle il serait tombé au combat. Ses recherches le mènent jusqu'à Florence Willis, une vieille dame qui a connu ses grands-parents dans les années 1930. Premier roman. ©Electre 2020

Collection
Domaine étranger
Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Sélection : Coups de coeur - romans étrangers 2019

Dry - édition française | Shusterman, Neal (1962-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Dry - édition française

Shusterman, Neal (1962-....). Auteur
R. Laffont. Paris | 2018

R

La sécheresse dure depuis longtemps, imposant de nombreuses contraintes aux habitants. Quand l'eau c...

La Voix des ombres | Hardinge, Frances (1973-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

La Voix des ombres

Hardinge, Frances (1973-....). Auteur
Gallimard-Jeunesse. Paris | 2019

Grand format littérature

Dans l'Angleterre du XVIIe siècle, l'esprit des morts se réfugie parfois dans le corps des vivants. ...

La vie est un mauvais écrivain | Dyer, Hadley. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

La vie est un mauvais écrivain

Dyer, Hadley. Auteur
Gallimard-Jeunesse. Paris | 2019

Grand format littérature

Dans le Canada des années 1990, Georgie, élève en terminale, tombe éperdument amoureuse d'un homme d...

L'Esquisse du bonheur | Bowman, Akemi Dawn. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

L'Esquisse du bonheur

Bowman, Akemi Dawn. Auteur
Pocket jeunesse. Paris | 2019

Territoires

Jeune métisse japonaise sans cesse rabaissée par sa mère, Kiko Himura ne s'est jamais sentie à sa pl...

Ponti | Teo, Sharlene (1987-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Ponti

Teo, Sharlene (1987-....). Auteur
Buchet Chastel. Paris | 2019

Littérature étrangère

Zsu, adolescente timide, vit à Singapour avec sa mère, ex-actrice de films d'horreur, et sa tante. Q...

Ton histoire. Mon histoire | Palmen, Connie (1955-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Ton histoire. Mon histoire

Palmen, Connie (1955-....). Auteur
Actes Sud. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2018

A la fin de sa vie, le poète Ted Hughes rédige dans l'urgence une sorte de confession relatant les s...

Le renard et le Dr Shimamura | Wunnicke, Christine (1966-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Le renard et le Dr Shimamura

Wunnicke, Christine (1966-....). Auteur
J. Chambon. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2019

Un roman sur le mystère de la possession, que la neurologie moderne soigne avec des drogues capables...

Un cœur vaillant | Soffici, Caterina. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Un cœur vaillant

Soffici, Caterina. Auteur
Editions les Escales. Paris | 2019

Domaine étranger

Italie, 2001. Etudiant en philosophie, Bartolomeo trouve dans un tiroir une lettre adressée à sa gra...

Cherry | Walker, Nico (1985-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Cherry

Walker, Nico (1985-....). Auteur
Les Arènes. Paris | 2019

Equinox

Le narrateur, envoyé comme médecin en Irak, est peu préparé à ce qui l'attend. Nombre de ses compagn...

Shiloh | Foote, Shelby. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Shiloh

Foote, Shelby. Auteur
Rivages | 2019

Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore a...

Chargement des enrichissements...

vos avis