Livre


La poétique de la rêverie


Gaston Bachelard (1884-1962)

Edité par PUF - paru en 2005



Collection : Quadrige ; . Grands textes



Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

La terre et les rêveries du repos : essai sur les images de l'intimité | Gaston Bachelard (1884-1962). Auteur
Livre

La terre et les rêveries du repos : essai sur les ...

Gaston Bachelard (1884-1962). Auteur - J. Corti - 1992

Analyse les rêves d'enracinement et d'intimité et étudie la vie souterraine comme image du...

La Terre et les reveries de la volonte | Gaston Bachelard (1884-1962)
Livre

La Terre et les reveries de la volonte

Gaston Bachelard (1884-1962) - Corti - 1986

La philosophie du non : essai d'une philosophie du nouvel esprit scientifique | Gaston Bachelard (1884-1962). Auteur
Livre

La philosophie du non : essai d'une philosophie du...

Gaston Bachelard (1884-1962). Auteur - PUF - 1988

La philosophie du non : essai d'une philosophie du nouvel esprit scientifique | Gaston Bachelard (1884-1962)
Livre

La philosophie du non : essai d'une philosophie du...

Gaston Bachelard (1884-1962) - P.U.F - 1981

La philosophie du non : essai d'une philosophie du nouvel esprit scientifique | Gaston Bachelard (1884-1962)
Livre

La philosophie du non : essai d'une philosophie du...

Gaston Bachelard (1884-1962) - PUF - 1966

Le rationalisme appliqué | Gaston Bachelard (1884-1962)
Livre

Le rationalisme appliqué

Gaston Bachelard (1884-1962) - PUF - 1975

La terre et les rêveries de la volonté : essai sur l'imagination de la matière | Gaston Bachelard (1884-1962). Auteur
Livre

La terre et les rêveries de la volonté : essai sur...

Gaston Bachelard (1884-1962). Auteur - J. Corti - 1992

Un des quatre essais consacrés à l'étude de l'imagination poétique et des symboles inspiré...

Etudes ; présentation de Georges Canguilhem | Gaston Bachelard (1884-1962)
Livre

Etudes ; présentation de Georges Canguilhem

Gaston Bachelard (1884-1962) - Vrin - 1970

La formation de l'esprit scientifique : contribution à une psychanalyse de la connaissance objective | Gaston Bachelard (1884-1962)
Livre

La formation de l'esprit scientifique : contributi...

Gaston Bachelard (1884-1962) - J. Vrin - 1989

Fragments d'une poétique du feu | Gaston Bachelard (1884-1962). Auteur
Livre

Fragments d'une poétique du feu

Gaston Bachelard (1884-1962). Auteur - Presses universitaires de France - 1988

Chargement des enrichissements...