Saviez-vous que vous pouvez sélectionner directement le texte à vocaliser ? Pour plus d'informations sur la vocalisation, rendez-vous ici
Ecoutez

BD


La boîte de Pandore


Marianne Alexandre (1982-....). Auteur

Edité par Jungle - paru en 2025




Lothaire a enfin découvert la légendaire île d'Ophrys qui recèle les secrets des premiers shamans. Accompagné de Maera la chasseuse de monstres, de Tham et de son loup Wolfgang, d'Alierin la furie et d'Hemile, l'espion de l'Ordre des shamans, il compte bien retrouver sa mère Pandore et rendre ses pouvoirs de sentinelle à Chatterton, redevenu un simple chat. Mais l'ordre cache un secret.

Lothaire flammes 4

Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

Petites histoires de notre (grande) histoire, La préhistoire | Nicole Snitselaar (1956-....). Auteur
Livre

Petites histoires de notre (grande) histoire, La p...

Nicole Snitselaar (1956-....). Auteur - Bilboquet - 2015

Présentation illustrée de la vie et des coutumes des hommes préhistoriques. ©Electre 2015

Le renard Tokela | Pog (1977-....). Auteur
Livre

Le renard Tokela

Pog (1977-....). Auteur - des Ronds dans l'o jeunesse - DL 2016

En Amérique du Nord, chez les Sioux, ou Oceti sakowin oyate, la tradition veut que chaque ...

Le Moyen âge | Nicole Snitselaar (1956-....). Auteur
Livre

Le Moyen âge

Nicole Snitselaar (1956-....). Auteur - Bilboquet - DL 2013

Petites histoires de notre (grande) histoire 1

La civilisation médiévale et la vie quotidienne au Moyen Age sont présentées en images : ...

Les Gaulois | Nicole Snitselaar (1956-....). Auteur
Livre

Les Gaulois

Nicole Snitselaar (1956-....). Auteur - Bilboquet - DL 2013

Petites histoires de notre (grande) histoire

La civilisation des Gaulois et leur vie quotidienne sont présentées en images : les guerre...

La sentinelle déchue | Marianne Alexandre (1982-....). Auteur
BD

La sentinelle déchue

Marianne Alexandre (1982-....). Auteur - Jungle - DL 2020

Lothaire Flammes 2

Après avoir appris que le chasseur de monstres Lothaire Flammes et sa sentinelle Chatterto...

Chasseurs de monstres | Marianne Alexandre (1982-....). Auteur
BD

Chasseurs de monstres

Marianne Alexandre (1982-....). Auteur - Jungle - 2019

Lothaire Flammes 1

Lothaire, accompagné de son chat sentinelle, Chatterton, vend ses services pour débarrasse...

L'île d'Ophrys | Marianne Alexandre (1982-....). Auteur
BD

L'île d'Ophrys

Marianne Alexandre (1982-....). Auteur - Jungle - DL 2021

Lothaire Flammes 3

Le jeune chasseur de monstres Lothaire embarque à bord de la Fata Morgana avec Chatterton,...

Les enfants du solstice | Marianne Alexandre (1982-....). Auteur
Coup de cœur des bibliothécaires
BD

Les enfants du solstice

Marianne Alexandre (1982-....). Auteur - Dargaud - DL 2024

Sur Gaïa, Ambre et Leto se préparent à la cérémonie de passage de leurs quinze ans. L’une ...

Chargement des enrichissements...