Livre


Le monde perdu


Arthur Conan Doyle (1859-1930)

Edité par L.G.F - paru en 1994


Au début du quatrième millénaire, face à la surpopulation et à l'épuisement des ressources, il devient nécessaire de trouver d'autres mondes habitables. Même si les voyages interstellaires sont possibles, subsiste le problème de la communication. Pour cela, l'institut de recherches prospectives propose d'utiliser la télépathie. Pat et Tom vont mettre leur don au profit de ce projet.


Collection : Le livre de poche ; . Jeunesse



Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

The hound of the Baskervilles | Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur
Méthode de langue

The hound of the Baskervilles

Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur - Belin éducation - 2025

Une malédiction pèse sur les Baskerville qui habitent le vieux manoir de leurs ancêtres, p...

L'Intégrale. 19. [5], Sherlock Holmes | Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur
Livre

L'Intégrale. 19. [5], Sherlock Holmes

Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur - NÉO - 1989

L'Intégrale / Sir Arthur Conan Doyle . 19

Histoire du spiritisme | Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur
Livre

Histoire du spiritisme

Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur - Éditions du Rocher - 1981

L'intégrale. 04, Le mystère de Cloomber, Mystères et aventures | Arthur Conan Doyle (1859-1930)
Livre

L'intégrale. 04, Le mystère de Cloomber, Mystères ...

Arthur Conan Doyle (1859-1930) - Nouvelles Ed. Oswald - 1986

Contient : "Le mystère de Cloomber ; Le ravin de la digue de l'Homme-Bleu ; Le clergyman d...

Le monde perdu | Arthur Conan Doyle (1859-1930)
Livre

Le monde perdu

Arthur Conan Doyle (1859-1930) - Gallimard - 1997

L'Intégrale. 09. 02, Le Professeur Challenger | Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur
Livre

L'Intégrale. 09. 02, Le Professeur Challenger

Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur - NÉO - 1987

L'Intégrale / Sir Arthur Conan Doyle . 9

L'Intégrale. 08. 01, Le Professeur Challenger. La Ceinture empoisonnée... | Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur
Livre

L'Intégrale. 08. 01, Le Professeur Challenger. La ...

Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur - Oswald - 1987

L'Intégrale / Sir Arthur Conan Doyle . 8

Contient : "Le monde perdu ; La ceinture empoisonnée".

Quatre enquêtes de Sherlock Holmes | Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur
Livre

Quatre enquêtes de Sherlock Holmes

Arthur Conan Doyle (1859-1930). Auteur - les Livres du Dragon d'or - 1991

Réunit :"La Ligue des rouquins ; L'homme à la la lèvre tordue ; Le ruban moucheté ; Un sca...

Son dernier coup d'archet | Arthur Conan Doyle (1859-1930)
Livre

Son dernier coup d'archet

Arthur Conan Doyle (1859-1930) - Librairie générale française - 1989

Huit nouvelles dans lesquelles la déduction imprévisible et raisonnée du célèbre détective...

L'intégrale. 18, Sherlock Holmes : Le retour de Sherlock Holmes | Arthur Conan Doyle (1859-1930)
Livre

L'intégrale. 18, Sherlock Holmes : Le retour de Sh...

Arthur Conan Doyle (1859-1930) - NéO - 1988

Chargement des enrichissements...