Livre numérique | EPUB EPUB

Le Miel du lion

Neill Null, Matthew. Auteur - Boudard, Bruno. Contributeur

Edité par ALBIN MICHEL

1904, Virginie-Occidentale. Des dizaines de milliers d’hectares de forêt sont réquisitionnés pour le compte d’une compagnie industrielle sans foi ni loi. Pour des raisons qu’il veut garder secrètes, Cur Greathouse a fui la ferme familiale et rejoint les rangs des « Loups de la forêt », ces bûcherons venus des quatre coins du monde dans l’espoir d’une vie meilleure. Mais face à la dureté du quotidien, ils s’organisent en un syndicat clandestin, et tandis qu’une grève se prépare, Cur doit choisir : mener la rébellion ou trahir ses camarades. Entre un pasteur désabusé, un colporteur syrien idéaliste et une veuve slovène devenue une activiste engagée, c’est une formidable galerie de personnages que fait vivre Matthew Neill Null, tout en offrant une réflexion bouleversante sur la destruction de l’environnement par l’homme. Entre racisme, préjugés, cupidité, lutte des classes et loyauté, ce portrait d’  une société aux prises avec ses pires instincts résonne d’une humanité poignante. Un premier roman noir et lyrique à la fois qui révèle une voix impressionnante, dans la lignée de Flannery O’Connor et Tom Franklin.

Collection
Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Sélection : Festival America 2022

Le Monde après nous | Alam, Rumaan (1977-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Le Monde après nous

Alam, Rumaan (1977-....). Auteur
Seuil. Paris | 2022

Cadre vert

Amanda et Clay, un couple de Blancs new-yorkais, partent en vacances avec leurs deux enfants à Long ...

Miss Josephine | Sexton, Margaret Wilkerson. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Miss Josephine

Sexton, Margaret Wilkerson. Auteur
Actes Sud. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2022

Lettres anglo-américaines

Louisiane, 1924. Née esclave, Josephine, aujourd'hui septuagénaire, dirige une exploitation agricole...

La ligne de nage | Otsuka, Julie (1962-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

La ligne de nage

Otsuka, Julie (1962-....). Auteur
Gallimard. Paris | 2022

Du monde entier

Alice, une vieille dame qui commence à perdre la mémoire, est passionnée par la natation et appartie...

Oh, Canada | Banks, Russell (1940-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Oh, Canada

Banks, Russell (1940-....). Auteur
Actes Sud. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2022

Lettres anglo-américaines

Au seuil de la mort, le célèbre documentariste Leonard Fife, qui a fui au Canada pour éviter la cons...

L'Impensable rencontre | Fraïssé, Marie-Hélène. Éditeur scientifique
Livre numérique | EPUB EPUB

L'Impensable rencontre

Fraïssé, Marie-Hélène. Éditeur scientifique
Albin Michel. Paris | 2014

Documents

Une anthologie de textes sur la manière dont explorateurs, navigateurs ou voyageurs européens ont pe...

Le Grand Combat | Coates, Ta-Nehisi (1975-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Le Grand Combat

Coates, Ta-Nehisi (1975-....). Auteur
Autrement. Paris | 2017

Littératures

Témoignage de la naissance d'une conscience politique, héritée de son père, Paul, ancien militant de...

Jamais rien ne meurt | Nguyen, Viet Thanh (1971-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Jamais rien ne meurt

Nguyen, Viet Thanh (1971-....). Auteur
Belfond. Paris | 2019

Un essai sur la mémoire de la guerre du Vietnam dans les consciences américaines et vietnamiennes. L...

Ville émeraude | Egan, Jennifer (1962-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Ville émeraude

Egan, Jennifer (1962-....). Auteur
R. Laffont. Paris | 2020

Pavillons

Un recueil de onze nouvelles sur la solitude, le regret et le désir sous toutes ses formes. Tous les...

Dernier Rapport sur les miracles à Little No Horse | Erdrich, Louise (1954-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Dernier Rapport sur les miracles à Little No ...

Erdrich, Louise (1954-....). Auteur
Albin Michel. Paris | 2003

Terres d'Amérique

Little No Horse, petite ville du Dakota du Nord. Le père Damien, prêtre centenaire, exerce son minis...

Une colère noire. Lettre à mon fils | Coates, Ta-Nehisi (1975-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Une colère noire. Lettre à mon fils

Coates, Ta-Nehisi (1975-....). Auteur
Autrement. Paris | 2016

Essais-documents

Dans cet ouvrage, le journaliste américain démontre qu'en dépit des luttes pour les droits civiques,...

Les Réfugiés | Nguyen, Viet Thanh (1971-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Les Réfugiés

Nguyen, Viet Thanh (1971-....). Auteur
Belfond. Paris | 2019

Huit destins racontés sous forme de nouvelles. Chaque personnage est lié de près ou de loin aux réfu...

Jupiter et moi | Harris, Eddy L. (1956-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Jupiter et moi

Harris, Eddy L. (1956-....). Auteur
Liana Levi. Paris | 2020

Piccolo

Sam, surnommé Jupiter, est un père tout autant tyrannique et terrifiant que rigolard et attachant. S...

La famille Fang | Wilson, Kevin (1978-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

La famille Fang

Wilson, Kevin (1978-....). Auteur
Presses de la Cité. Paris | 2013

Domaine étranger

Caleb et Camille ont dédié leur vie à la performance artistique. Annie et Buster, leurs 2 enfants, o...

Un compagnon idéal | Christie, Michael. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Un compagnon idéal

Christie, Michael. Auteur
Albin Michel | 2016

Dan est bien dans sa vie : une belle situation, pas d’attache familiale, aucune obligatio...

Arpenter la nuit | Mottley, Leila. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Arpenter la nuit

Mottley, Leila. Auteur
Albin Michel. Paris | 2022

Terres d'Amérique ; Romans étrangers

Afro-Américaine de 17 ans, Kiara Johnson habite à Oakland, en Californie, avec son frère Marcus depu...

39 bonnes raisons de transformer des obsèques hawaiiennes en beuverie | Kahakauwila, Kristiana. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

39 bonnes raisons de transformer des obsèques...

Kahakauwila, Kristiana. Auteur
Au vent des îles. Pirae (Tahiti) | 2022

Littérature

Six nouvelles abordant la complexité des rapports familiaux au sein d'une famille hawaiienne, faisan...

Friday black | Adjei-Brenyah, Nana Kwame. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Friday black

Adjei-Brenyah, Nana Kwame. Auteur
Albin Michel. Paris | 2021

Terres d'Amérique ; Romans étrangers

Douze nouvelles dans lesquelles l'auteur fait vivre à ses personnages des situations extraordinaires...

Justice indienne | Weiden, David Heska Wanbli (1963-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Justice indienne

Weiden, David Heska Wanbli (1963-....). Auteur
Gallmeister. Paris | 2021

Americana

Dans la réserve indienne de Rosebud, Dakota du Sud, la police américaine refuse d'enquêter et la pol...

Un soupçon de liberté | Sexton, Margaret Wilkerson. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Un soupçon de liberté

Sexton, Margaret Wilkerson. Auteur
Actes Sud. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2020

Lettres anglo-américaines

La saga d'une famille noire de la Nouvelle-Orléans sur trois générations. Les existences d'Evelyn, J...

Chargement des enrichissements...

vos avis