Livre


Maître Puntila et son valet Matti : pièce populaire


Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur

Edité par l'Arche - paru en 1983


«Ce qui est encore pire, c'est que pendant ces accès de sobriété totale, insensée, je tombe carrément au niveau de la bête. À ce moment-là, je n'ai plus la moindre inhibition. Ce que je fais dans cet état, frère, on ne peut vraiment pas le porter à mon compte. Pas si on a un cœur dans la poitrine et si on n'oublie pas de se dire que je suis malade. Je suis alors pleinement responsable de mes actes. Tu sais ce que ça signifie, frère, responsable de ses actes ? Un homme responsable de ses actes est un homme de qui on peut tout craindre.»




Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

Écrits sur la littérature et l'art . 03, Les arts et la révolution. Précédé de : Notes sur le travail littéraire, Articles sur la littérature | Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur
Livre

Écrits sur la littérature et l'art . 03, Les arts ...

Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur - l'Arche - DL 1977

Écrits sur la littérature et l'art 3

Théâtre complet. 03, L' exception et la règle | Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur
Livre

Théâtre complet. 03, L' exception et la règle

Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur - l'Arche - 1988

Théâtre complet / Bertolt Brecht 3

Réunit : "L'exception et la règle ; La mère ; Têtes rondes et têtes pointues ; Les Horaces...

Ecrits sur le théâtre. 02 | Bertolt Brecht (1898-1956)
Livre

Ecrits sur le théâtre. 02

Bertolt Brecht (1898-1956) - L'Arche - 1979

Écrits sur le théâtre. 01 | Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur
Livre

Écrits sur le théâtre. 01

Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur - l'Arche - 1989

Écrits sur le théâtre. ; Écrits sur le théâtre / Bertold Brecht 1

Théâtre complet. 04, Les fusils de la mère Carrar | Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur
Livre

Théâtre complet. 04, Les fusils de la mère Carrar

Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur - l'Arche - 1988

Théâtre complet / Bertolt Brecht 4

Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny : opéra | Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur
Livre

Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny : o...

Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur - l'Arche - 1983

Grand-peur et misère du IIIe Reich : 24 scènes | Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur
Livre

Grand-peur et misère du IIIe Reich : 24 scènes

Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur - l'Arche - 1984

Histoires d'almanach | Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur
Livre

Histoires d'almanach

Bertolt Brecht (1898-1956). Auteur - l'Arche - 1983

Histoires de monsieur Keuner | Bertolt Brecht (1898-1956)
Livre

Histoires de monsieur Keuner

Bertolt Brecht (1898-1956) - L'arche - 1980

Les affaires de Monsieur Jules César | Bertolt Brecht (1898-1956)
Livre

Les affaires de Monsieur Jules César

Bertolt Brecht (1898-1956) - L'Arche - 1959

Chargement des enrichissements...