Livre


Les disparus de germinal : les enquêtes d'Augustin Duroch


Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur

Edité par Calmann-Lévy - paru en 2026


Lorsque le jeune menuisier et meneur révolutionnaire Firmin Loiseau disparaît à la suite d'une émeute pour le pain, sa compagne la blanchisseuse Félicité refuse de croire au hasard. D'autant que d'autres hommes s'évanouissent dans l'ombre après lui. Augustin Duroch est pris dans l'enquête, qui le mène dans les ruelles d'une ville rongée par les complots et les trahisons.


Collection : Les enquêtes d'Augustin Duroch



Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

Rumeur : 1789 | Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur
Livre

Rumeur : 1789

Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur - La Valette - DL 2019

Les enquêtes d'Augustin Duroch

Metz, 1789, à l'aube de la Révolution. Le corps du vigneron Lefèbvre est retrouvé pris dan...

L'abbé Grégoire s'en mêle | Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur
Livre

L'abbé Grégoire s'en mêle

Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur - 10-18 - DL 2020

Série Augustin Duroch

Avril 1787. L'abbé Lamourette rend visite à son ancien élève, l'abbé Grégoire, à Metz. Lor...

Retour à Varennes : inédit | Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur
Livre

Retour à Varennes : inédit

Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur - 10-18 - DL 2021

En 1791, l'artiste vétérinaire Augustin Duroch est chargé d'enquêter sur la mort mystérieu...

Le souper de Lafayette | Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur
Livre

Le souper de Lafayette

Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur - La Valette - DL 2018

Les enquêtes d'Augustin Duroch

Metz, août 1775. Une prostituée est assassinée dans la citadelle. Au même moment, le marqu...

La dernière chance d'Eléonore : une enquête d'Augustin Duroch | Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur
Livre

La dernière chance d'Eléonore : une enquête d'Augu...

Anne Villemin-Sicherman (1951-....). Auteur - Calmann-Lévy - 2025

Février 1794, durant la Terreur. En tant qu'aristocrate, Eléonore de Cussange est inquiète...

Chargement des enrichissements...