Livre


Echappe-toi ! : donjon sans dragon : une aventure Minecraft dont il faut s'évader


Gauthier Wendling (1980-....). Auteur

Edité par Editions 404 - paru en 2026


Un escape game livresque dans l'univers de Minecraft. Richard est porté disparu après avoir exploré seul les profondeurs de Minecraft Dungeons. Ses amis s'apprêtent à abandonner le jeu quand un mystérieux maître du donjon fait irruption et leur lance un défi. Dans la peau de l'un d'eux, le lecteur le relève et se lance dans une périlleuse aventure pour sauver Richard.


Collection : Escape book ; Minecraft



Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

Minecraft : échappe-toi ! : perdu dans le temps ! | Gauthier Wendling (1980-....). Auteur
Livre

Minecraft : échappe-toi ! : perdu dans le temps !

Gauthier Wendling (1980-....). Auteur - Editions 404 - 2025

Un escape game livresque dans l'univers de Minecraft. Sur un stand de fête foraine, le hér...

Le secret des Mayas | Gauthier Wendling (1980-....). Auteur
Livre

Le secret des Mayas

Gauthier Wendling (1980-....). Auteur - 404 éditions - DL 2019

Une héroïne, courageuse et intelligente, part à la recherche de son oncle Sylvanus, prison...

L'Atlantide aux 100 pièges | Gauthier Wendling (1980-....). Auteur
Livre

L'Atlantide aux 100 pièges

Gauthier Wendling (1980-....). Auteur - 404 éditions - DL 2021

Vivez l'aventure

Le lecteur, parti pour un cours d'initiation à la voile, se retrouve malgré lui dans l'Atl...

Le dragon et le mont Brûlesang | Gauthier Wendling (1980-....). Auteur
Livre

Le dragon et le mont Brûlesang

Gauthier Wendling (1980-....). Auteur - 404 éditions - DL 2020

Vivez l'aventure

Le lecteur incarne Loïc et Léna, un frère et une soeur passionnés de lecture. En résolvant...

Hôtel mortel | Gauthier Wendling (1980-....). Auteur
Livre

Hôtel mortel

Gauthier Wendling (1980-....). Auteur - 404 éditions - DL 2019

Dans la peau du héros, le lecteur est enfermé dans l'hôtel de H.H. Holmes à Chicago en 189...

Piège arctique | Gauthier Wendling (1980-....). Auteur
Livre

Piège arctique

Gauthier Wendling (1980-....). Auteur - 404 éditions - DL 2022

Dans la peau d'un explorateur, le lecteur, parti découvrir les restes de l'expédition Ereb...

Le seigneur des anneaux : le jeu de rôle | Gauthier Wendling (1980-....). Auteur
Jeu de société

Le seigneur des anneaux : le jeu de rôle

Gauthier Wendling (1980-....). Auteur - Editions 404 - 2022

Les joueurs incarnent les membres de la communauté de l'anneau. Ils doivent vaincre Sauron...

Chargement des enrichissements...