Musique


L'embardée


Matmatah. Musicien

Fanny Gillard, interprète ; Patrick Marie, interprète ; Morgane Mercier, interprète

Edité par Bigwax distribution - paru en P 2026


Après des mois de travail exclusivement focalisé sur son répertoire, Matmatah se remet tout doucement de son 30ème anniversaire en renouant avec ses premières amours : réinterpréter les morceaux des autres ! Parce que Matmatah vient de là, de la moiteur des bars et des clubs. Des reprises, ils en ont bouffé à l'époque. Oh que oui. Alors pourquoi ne pas en regrouper quelques-unes sur un disque ? Un passage obligé non ? Sauf que... Enregistrer un album de reprises peut se faire de bien des manières. Le groupe aurait pu choisir la facilité et reprendre les morceaux chers à leurs débuts. C'est mal connaître les lascars. Il fallait trouver un vrai concept pour justifier un tel projet. Ils en ont trouvé deux : s'attaquer à des esthétiques diamétralement opposées à la leur, pour mieux se les réapproprier. Étendre leur palette linguistique pour expérimenter d'autres sonorités. En résulte un ovni foisonnant, réjouissant, engagé, de 20 chansons écrites entre le 18ème et le 21ème siècle, interprétées dans pas moins de 10 langues européennes. Un bel hommage à la diversité du continent !



Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

La cerise | Matmatah. Musicien
Musique

La cerise

Matmatah. Musicien Universal Barclay - P 2007

La ouache | Matmatah. Musicien
Musique

La ouache

Matmatah. Musicien Trema - [DL 2004]

Rebelote | Matmatah
Musique

Rebelote

Matmatah La Ouache Production - 2012

Antaology | Matmatah. Musicien
Musique

Antaology

Matmatah. Musicien - Miossec. Chanteur - Scott, Beverly Jo (1959-....). Chanteur La Ouache Production - 2015

Retrouvez ici tous les titres marquants du groupe breton mais aussi 9 inédits.

Antaology | Matmatah
Musique

Antaology

Matmatah La Ouache Production - 2015

Plates coutures | Matmatah. Musicien
Musique

Plates coutures

Matmatah. Musicien - La Ouache production. Éditeur commercial la Ouache production - 2017

En 2015 à l'occasion des vingt ans de la création du groupe (séparé depuis 2008), l'idée d...

Miscellanées bissextiles | Matmatah. Musicien
Musique

Miscellanées bissextiles

Matmatah. Musicien La Ouache production - P 2023

Cinq ans après le succès de Plates Coutures et de la tournée colossale qui s'en est suivie...

La ouache | Matmatah. Musicien
Musique

La ouache

Matmatah. Musicien - La Ouache production. Éditeur commercial la Ouache production - [DL 2017]

30 ans / 20 titres | Matmatah. Musicien
Partition

30 ans / 20 titres

Matmatah. Musicien - Aède - C 2025

Trente ans déjà que Matmatah fait vibrer la scène française avec des titres devenus cultes...

Chargement des enrichissements...