Livre numérique | EPUB EPUB

Lune comanche

McMurtry, Larry (1936-....). Auteur - Derajinski, Laura (1981-....). Traducteur

Edité par Gallmeister. Paris - paru en 2019

Gus McCrae et Woodrow Call sont désormais à la frontière mexicaine, au coeur du désert texan. Le chef comanche Buffalo Hump tient tête aux colons, donnant lieu à de violents affrontements. Côté Mexique, le bandit Ahumado sème la terreur. ©Electre 2019

Collection
Lonesome Dove ; Totem
Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Sélection : Western

Les Pionniers | Haycox, Ernest. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Les Pionniers

Haycox, Ernest. Auteur
Actes Sud Littérature | 2021

Ils viennent du Missouri et ont tout abandonné dans l’espoir de trouver une terre à des milliers de ...

Lune comanche | McMurtry, Larry (1936-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Lune comanche

McMurtry, Larry (1936-....). Auteur
Gallmeister. Paris | 2019

Lonesome Dove ; Totem

Gus McCrae et Woodrow Call sont désormais à la frontière mexicaine, au coeur du désert texan. Le che...

La Fureur des hommes | Locke, Charles O. (1895-1977). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

La Fureur des hommes

Locke, Charles O. (1895-1977). Auteur
Actes Sud. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2020

L'Ouest, le vrai

Tot Lohman est un cow-boy tranquille, pieux, abstinent et farouchement non-violent mais fort habile ...

Les Fugitifs de l'alder Gulch | Haycox, Ernest (1899-1950). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Les Fugitifs de l'alder Gulch

Haycox, Ernest (1899-1950). Auteur
Actes Sud. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2020

L'Ouest, le vrai

Au milieu du XIXe siècle, Jeff Pierce et Diana Castle s'aventurent dans l'Adler Gulch, une vallée du...

Lonesome Dove 1 | McMurtry, Larry (1936-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Lonesome Dove 1

McMurtry, Larry (1936-....). Auteur
Gallmeister. Paris | 2019

Totem

Par l'auteur de La Dernière séance et Texasville. Lonesome Dove est une randonnée épique qui transpo...

A la dure | Twain, Mark (1835-1910). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

A la dure

Twain, Mark (1835-1910). Auteur
Payot. Paris | 2020

Petite bibliothèque Payot ; . Voyageurs

L'écrivain relate ses aventures burlesques et tumultueuses lors de la ruée vers l'or, au milieu du X...

L'Odeur des garçons affamés | Loo Hui Phang (1974-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

L'Odeur des garçons affamés

Loo Hui Phang (1974-....). Auteur
Casterman. Bruxelles | 2016

En 1872, Oscar Forrest fait l'inventaire photographique des paysages au Texas pour le géologue Sting...

Les Pionniers | Cooper, James Fenimore (1789-1851). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Les Pionniers

Cooper, James Fenimore (1789-1851). Auteur
Gallmeister. Paris | 2018

Totem

Dans ce volume publié en 1823 qui initie le cycle Le cycle de Bas-de-Cuir, l'auteur retrace la vie d...

Sky Hawk | Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Sky Hawk

Taniguchi, Jirô (1947-2017). Auteur
Casterman. Bruxelles | 2016

Sakka

Samouraïs exilés aux Etats-Unis depuis la restauration de Meiji (1868), Hikosaburô et Manzô vivent d...

L'Amérique fantôme | Havard, Gilles (1967-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

L'Amérique fantôme

Havard, Gilles (1967-....). Auteur
Flammarion. Paris | 2019

Au fil de l'histoire

Dix portraits d'aventuriers francophones qui, entre le XVIe et le XIXe siècle, ont voyagé en territo...

Jusqu'au dernier - Histoire complète | Félix, Jérôme. Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Jusqu'au dernier - Histoire complète

Félix, Jérôme. Auteur
Bamboo. Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) | 2019

Grand angle

Russell décide d'arrêter son métier de cow-boy pour devenir fermier dans le Montana. Sur la route, i...

Sykes | Dubois, Pierre (1945-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Sykes

Dubois, Pierre (1945-....). Auteur
Le Lombard. Paris | 2016

Signé

Le marshall Sykes, une légende du Far West, revient dans sa contrée natale avec O'Malley, son compag...

Jerry Spring - L'Intégrale Tome 1 | Jijé (1914-1980). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Jerry Spring - L'Intégrale Tome 1

Jijé (1914-1980). Auteur
Dupuis. Marcinelle (Belgique) | 2016

Les premières aventures du cow-boy apparu dans les années 1950 dans le Journal de Spirou. ©Electre 2...

Des jours sans fin | Barry, Sebastian (1955-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Des jours sans fin

Barry, Sebastian (1955-....). Auteur
Gallimard. Paris | 2019

Folio

Dans les années 1850, Thomas McNulty, 13 ans, fuit la famine qui ravage l'Irlande et s'installe en A...

Shiloh | Foote, Shelby. Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Shiloh

Foote, Shelby. Auteur
Rivages | 2019

Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore a...

Neverhome | Hunt, Laird (1968-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Neverhome

Hunt, Laird (1968-....). Auteur
Actes Sud. Arles (Bouches-du-Rhône) | 2015

Lettres anglo-américaines

Une jeune femme se travestit en homme durant la Guerre de Sécession, pour aller combattre à la place...

A travers les Grandes Plaines | Herndon, Sarah Raymond (1840-1914). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

A travers les Grandes Plaines

Herndon, Sarah Raymond (1840-1914). Auteur
Payot. Paris | 2019

Voyageurs

Le journal d'une institutrice de 24 ans partie du Missouri dans un convoi de chariots avec sa mère e...

Le soldat | Jouvray, Olivier (1970-....). Auteur
Livre numérique | PDF PDF

Le soldat

Jouvray, Olivier (1970-....). Auteur
Le Lombard. Paris | 2016

Signé

Henry Fleming, un petit paysan anonyme, nourrit des rêves de gloire et d'aventures. Engagé comme sol...

L'Insigne rouge du courage | Crane, Stephen (1871-1900). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

L'Insigne rouge du courage

Crane, Stephen (1871-1900). Auteur
Gallmeister. Paris | 2019

Totem

Henry, par désir de gloire, s'engage à 17 ans dans l'armée nordiste pendant les campagnes de la guer...

Sécessions | Sebban, Olivier (1970-....). Auteur
Livre numérique | EPUB EPUB

Sécessions

Sebban, Olivier (1970-....). Auteur
Rivages. Paris | 2016

Littérature francophone

Un drame familial entre deux frères ayant pour toile de fond la bataille de Gettysburg, durant la gu...

Chargement des enrichissements...

vos avis